Российские ученые нашли способ сделать виноград полезнее

Научные сотрудники из Дальневосточного федерального университета разработали методику, согласно которой клетки амурского винограда смогут вырабатывать больше полезных биологически активных веществ. Ученым удалось увеличить синтез ресвератрола в 3-8 раз.

Ресвератролом является вещество, оказывающее благотворное воздействие на здоровье человека. Это сильный антиоксидант, обладающий антиканцерогенными свойствами, а также предотвращающий развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Ресвератрол полезен для сельского хозяйства – трансгенные растения, вырабатывающие много ресвератрола, обладают хорошей устойчивостью к стрессу и грибковым заболеваниям.

Чтобы виноград производил больше ресвератрола, ученые создали генные конструкции, в которых гены протеинкиназ винограда объединили с регуляторными элементами. Получившиеся конструкции были перенесены в клетки винограда. Результаты показали, что клетки, в которые ученые ввели измененные гены протеинкиназ, вырабатывали в три-восемь раз больше ресвератрола.

Результаты исследования можно будет в будущем использовать для получения ценных биологически активных веществ винограда из массы культивируемых в пробирках клеток. Ученые сейчас обсуждают с коллегами из Крыма и Краснодарского края возможность исследования и получения новых гибридных сортов на основе амурского винограда Vitis amurensis, устойчивого ко многим болезням и низким температурам.
 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции