Ученые выяснили, что перец чили поможет избавиться от лишнего веса

Ученые выяснили, что регулярное употреблении в пищу перца чили помогает похудеть и способствует улучшению пищеварения.

Перец чили является основой в приготовлении блюд разных народов мира. В этом овоще содержится алкалоид, который в терапевтических дозах положительно воздействует на организм человека, оказывая стимулирующее действие на процессы пищеварения. Похудение происходит за счет того, что капсаицин ускоряет метаболизм жиров, увеличивает расход энергии и регулирует уровень содержания инсулина в крови.

Капсаицин является тем самым веществом, которое придает жгучесть чилийскому перцу. Свойства капсаицина известны с древних времен, а экстракты из перца, порошки и вытяжки применяются не только в медицине. Попадая в организм человека, капсаицин предотвращает накопление в организме вещества, которое отвечает за передачу болевых импульсов в мозг (оно известно под названием TRPV1). Когда уровень TRPV1 в организме снижается, болевые сигналы в мозг не проходят, человек их просто не ощущает.  Поэтому капсаицин может использоваться как мощное средство для блокирования боли. Капсаицин также способствует выработке физиологически активных веществ, снимающих воспалительный процесс.

За счет того, что капсаицин серьезно раздражает слизистые оболочки, его используют в качестве действующего вещества в баллончиках и газовых пистолетах, которые показывают свою эффективность не только против человека, но и против собак. Это вещество также добавляют в краски, которыми покрывают подводную часть кораблей с целью предотвращения обрастания судна моллюсками.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции