Погребальную камеру принцессы из династии фараонов нашли в Египте

В районе некрополя Дахшур  египетские археологи обнаружили погребальную камеру принцессы ХIII династии фараонов. Находка датируется XVII веком до нашей эры.

За месяц до этой находки та же группа археологов нашла на этом участке вход в древнюю пирамиду, располагавшийся всего в 600 метрах от гробницы фараона Эмникамау. Тогда же археологи пришли к выводу, что в пирамиде имеется ход, ведущий в погребальную камеру.

Руководитель некрополя Адель Окаша сообщил, что внутри камеры был найден деревянный ящик, исписанный иероглифами. В этом ящике ранее хранились емкости для мумификации.

Кроме этого, в усыпальнице был найден саркофаг принцессы, которая, исходя из записей, являлась дочерью фараона Эмникамау. Как бы там ни было, а открыть гроб эксперты пока не решились, поскольку его состояние настолько плачевно, что вся конструкция при попытке вскрытия может прийти в негодность. Как только ученые примут меры по сохранности саркофага, он будет вскрыт.

Исторически известно, что XIII династия фараонов правила в Египте в 1794 – 1645 годы до нашей эры. Об этом периоде известно крайне мало, как и о том, какие правители и в какой хронологической последовательности управляли государством. В эти годы в стране царили хаос и беспорядок, но, несмотря на это Египет оставался достаточно стабильным государством.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции