Космолет ВВС США завершил секретную двухлетнюю миссию на орбите

Космолет ВВС США X-37B, известный также как Orbital Test Vehicle, завершил очередную секретную миссию. Роботизированный аппарат провел на орбите 718 дней и в воскресенье 7 мая приземлился в космическом центре имени Кеннеди во Флориде.

Командир подразделения генерал Уэйн Монтейт после приземления космолета отметил:  «Это невероятно захватывающий день, мы продолжаем ломать барьеры. Наша команда готовилась к этому несколько лет, и я горжусь тем, что наша тяжелая работа завершилась успешной посадкой».

Задачи, входящие в работу роботизированного космолета, не разглашаются. Известно только, что на борту Orbital Test Vehicle американские военные изучают работу различных приборов и датчиков для многоразовых космических транспортных средств. Представители космического центра имени Кеннеди отмечают, что довольны полученными результатами.

Данная миссия стала уже четвертой по счету миссией беспилотника. В 2010 году роботизированный самолет был запущен в космос впервые. Тогда он провел в полете 224 дня. Во время второй и третьей миссии полеты стали более продолжительными и длились соответственно 468 и 674 дня. В конце 2017 года аппарат отправится в космос снова.

 

 

 


 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции