Каирский университет объявил об обнаружении гробницы-катакомбы в провинции эль-Минья

Археологическая экспедиция Каирского университета в провинции эль-Минья обнаружила гробницу-катакомбу времен Древнего Египта. Подземное убежище состоит из нескольких залов, потайных комнат, коридоров и отсеков. Информацию о находке обнародовал ректор крупнейшего вуза Египта профессор Габер Насер.

По словам Насера, данная находка, сделанная египетскими студентами и научными сотрудниками университета, вошедших в полевую экспедицию, является беспрецедентной. Ректор отметил, что подобных открытий на территории Египта на протяжении последнего столетия не было.

Габер Насер рассказал, что находка была сделана в районе Туна эль-Габаль в провинции эль-Минья, расположенной на левом берегу Нила в центральной части Египта. Участники экспедиции вскрыли гробницу огромных размеров, представляющую собой подземные катакомбы в виде разветвленной сети коридоров, залов, комнат и потайных помещений. В гробнице археологи обнаружили уникальные исторические артефакты и получили неизвестные ранее сведения о жизни жителей Древнего Египта.

Профессор отметил, что в работах, кроме историков и археологов, приняли участие специалисты факультета геофизики, занимающиеся специальными изысканиями и установлением точного определения конфигурации открытого захоронения.

Только на первой стадии исследования катакомб эксперты обнаружили 12 мумий, полностью сохранившихся и находящихся в хорошем состоянии, позволяющем незамедлительно приступить к их исследованию, рассказал декан факультета археологии Мухаммед Салах. Он также отметил, что в залах найдено множество других останков людей и много разнообразных предметов быта, украшений, ритуальных статуэток.

По словам ректора Каирского университета, официальное заявление об уникальном обнаружении в Туна эль-Габаль будет сделано египетским министром по делам древностей Халедом аль-Анани в ближайшую субботу.
 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции