Ученые обнаружили в пещерах Урала гибрид бизона и тура, живший более 100 тыс. лет назад

Уральские ученые отделения Российской академии наук в сотрудничестве со специалистами из США, Франции, Великобритании, Австралии, Польши, Дании и других стран в ходе генетического исследования останков костей древнего бизона, обнаруженных в уральских пещерах, установили, что часть из них принадлежит к неизвестному ранее палеонтологам виду древних бизонов.

Речь идет о гибриде первобытного бизона и тура. Данная информация предоставлена старшим научным сотрудником Института экологии растений и животных УрО РАН Павлом Косинцевым на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре.

Косинцев, в частности, сказал: «Мы уже много лет занимаемся проблемами вымирания отдельных видов и мамонтовой фауны в целом. Более 10 лет назад мы начали сотрудничать с коллегами из-за рубежа по изучению древней ДНК в костях вымерших животных. Ранее считалось, что в позднем плейстоцене с мамонтами жил один вид бизона – первобытный бизон, который внешне похож на современного американского бизона, но когда мы изучили ДНК из костей, которые были найдены в уральских пещерах, выяснилось, что наряду с первобытным бизоном проживал еще один вид бизона, его пока назвали бизон X (икс)».

Исследования показали, что неизвестный бизон генетически отличается от первобытного бизона и является отдельным видом. Палеонтолог отметил, что оба эти вида бизонов давно вымерли, однако ученые хотят понять, как появился бизон Х, и соответственно, как виды взаимодействовали между собой. Исследователи сделали сравнительный анализ древних ДНК, взятых из костей ископаемых бизонов, ископаемых туров, а также современных животных: американского бизона, кавказского и европейского зубров и крупного рогатого скота из домашних хозяйств. В результате оказалось, что бизон Х является гибридом тура и бизона, а сама гибридизация произошла около 120 тысяч лет назад, сформировав на Земле новый отдельный вид.

По словам ученого, оба вида древних бизонов существовали параллельно, однако обитали в разных ландшафтах. Животные имели разные пищевые предпочтения, что и объясняет различные территории их проживания. Для ученых это оказалось неожиданным, поскольку ранее считалось, что вся мамонтовая фауна однородна, и животные паслись в одних и тех же районах. Однако выяснилось, что они имели свои экологические группы.

Косинцев отметил, что помимо выявления нового генетического вида бизона, было установлено, что на Урале обитали зубры, существующие сейчас на территории Европы, что тоже оказалось сюрпризом для палеонтологов. Визуально кости первобытного бизона, зубра и бизона Х невозможно различить, и только генетические исследования открыли глаза ученым на действительность.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции