Ученые: Красное мясо, сладости и безалкогольные напитки вызывают подагру

Американские ученые из Гарвардской медицинской школы пришли к выводу, что такие популярные продукты, как красное мясо, сладости и безалкогольные напитки, входящие в состав популярных «западных диет», вызывают подагру. Помимо этого, данные продукты негативно отражаются на сердечно-сосудистой системе человека.

Подагра является одной из форм артрита и характеризуется сильными болями в суставах, припухлостями тканей вокруг них. Это метаболическое заболевание, сопровождающееся отложением в различных тканях организма кристаллов уратов в форме моноурата натрия или мочевой кислоты. Заболевание чаще преследует мужчин, однако свойственно и женщинам в постменопаузном возрасте.

Исследование ученых показало, что употребление красного мяса, сладостей и безалкогольных напитков могут провоцировать развитие подагры. Анализ данных о пищевых пристрастиях более 44 тысяч мужчин в возрасте от 40 до 75 лет, у которых не была диагностирована подагра, показал, что те, которые увлекались выше указанными продуктами, в последующие годы заболевали этим недугом.

В ходе исследования выяснилось, что употребление в пищу овощей, фруктов, продуктов из цельного зерна и орехов снижает риск заболеть подагрой на 30%. Такой рацион также способствует нормализации артериального давления.

 

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции