Эксперты узнали, во сколько обойдется путешествие на Марс

С 9 по 11 мая в Вашингтоне пройдет саммит под названием «Человек на Марсе», где соберутся ведущие ученые и инженеры NASA и других специализированных организаций. Эксперты одного из порталов решили подсчитать, во сколько США обойдется миссия на Красную планету.

В 1960-х годах США на программу «Аполлон», которая заключалась в высадке астронавтов на Луну, потратили 24 миллиарда долларов, что составляло тогда 4% ВВП страны. Столько же США потратили за год на Министерство обороны во время войны с Вьетнамом. Таким образом, миссия на Луну, 10 лет финансирования которой стоило столько же, сколько один год войны во время вьетнамской кампании, уже не кажется такой обременительной для бюджета США.

На сегодняшний день бюджет NASA составляет 19 миллиардов долларов в год, а это всего 0,3% ВВП США, то есть, существенно меньше, чем полвека назад.

По мнению эксперта Паскаля Ли, миссия по покорению Марса обойдется NASA от 400 миллиардов до одного триллиона долларов. Для воплощения задуманного требуется разработка и создание множества технологий. Эксперт также заявил: «Марс – невероятно смертельная среда. Есть несколько вещей, которые могут убить вас и привести к ужасной смерти, если вы подвергнетесь незащищенному воздействию, поэтому, говоря о детях, которые растут на Марсе – это произойдет не так быстро, как вы надеялись или думаете. Вместо этого мы представляем себе нечто вроде Антарктики, где живут, может быть, несколько человек, занимающихся исследованиями в течение нескольких десятилетий».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции