Ученые: Полосатые узоры вызывают головные боли и тошноту

Голландские ученые из Университетского медицинского центра Утрехта в Нидерландах установили, что полосатые узоры, напоминающие окрас зебры, могут стать причиной возникновения головных болей, тошноты, мигреней у светочувствительных людей.

С помощью электродов, прикрепленных к коже головы, ученые изучили гамма-колебания в мозге. Мозговые волны были спровоцированы вертикальными черными и белыми полосами. В то же время на изображения, которые демонстрировали сцены из природы, небо, облака, погодные условия и прочее, никакой реакции у организма не было зафиксировано. Оказалось, что резкая смена контраста приводит к мозговым судорогам и, как следствие, к головным болям.

По словам ученых, данное открытие должно быть использовано при проектировании и дизайне зданий, поскольку неправильная внутренняя гамма может вызывать у живущих или работающих в такой обстановке людей, постоянный дискомфорт, судороги, головные боли.

Ранее было установлено, что 82% лиц, страдающих головными болями и мигренью, были особо чувствительны к полосатым узорам, реагируя на них резким дискомфортом в организме.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции