Ученые рассказали о пользе сливочного масла для здоровья

Ученые из США доказали полезность сливочного масла и рекомендуют людям употреблять его в небольших количествах ежедневно.

Ученые провели масштабное исследование с участием 10 тысяч человек в возрасте от 20 до 90 лет. В ходе данного эксперимента добровольцев разделили на две группы, первая из которых употребляла пищу с добавлением сливочного масла, а вторая – растительного.

Периодически все добровольцы проходили контрольный медосмотр. Мониторинг состояния здоровья участников эксперимента в динамике показал, что люди, употреблявшие сливочное масло, оказались здоровее тех, кто ел пищу, приготовленную на растительных маслах. Более того, ученые зафиксировали, что здоровье участников эксперимента по сравнению с их первоначальными данными улучшилось (у тех, кто ел сливочное масло) и ухудшилось (у употреблявших растительное масло).

Таким образом, вопреки расхожему мнению о том, что сливочное масло содержит холестерин, негативно отражающийся на состоянии здоровья людей, экспериментальным путем это не подтвердилось. Ученые также отметили, что наиболее благоприятным для человека является сбалансированное питание, когда никакие продукты из его рациона не исключаются, а все употребляется в меру.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции