Ученые развенчали миф о непревзойденности звучания скрипок Страдивари

Международная группа ученых из Франции и США в ходе исследования пришла к выводу, что современные скрипки звучат гораздо лучше, чем знаменитые скрипки легендарного итальянского мастера струнных инструментов Антонио Страдивари.

В процессе исследования эксперты изучили звучание трех скрипок Страдивари и трех музыкальных инструментов, изготовленных в наши дни, возраст которых не превышал 10 лет. Музыка, воспроизведенная скрипками в залах Нью-Йорка и Парижа, была оценена 137 слушателями, в числе которых были как опытные музыканты, так и молодые любители прекрасного.

Большинство слушателей отдали свое предпочтение современным инструментам. Примечательно, что даже сами скрипачи, которым было предложено выбрать инструменты, на которых они будут играть (не зная их происхождения), выбирали новые скрипки. Данные предоставлены Национальной академией наук США.

На сегодняшний день в мире сохранилось 512 скрипок, изготовленных в мастерской мастера Страдивари при его жизни. Эксперты же в области музыки утверждают, что всего мастер создал 1100 уникальных скрипок. Самыми ценными считаются инструменты, созданные в «золотой период», а именно с 1698 по1725 годы. Скрипки этого периода могут стоить несколько миллионов долларов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции