Учёные рассказали, почему мужчины предпочитают женщин с низким IQ

Психологи из США выяснили, что мужчины предпочитают женщин с низким уровнем интеллекта, или, как минимум, ниже, чем у них самих. И хоть в начале знакомства умные женщины необычайно привлекают мужчин, все же на второе свидание они предпочтут пригласить более простую и не слишком образованную даму.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие более ста мужчин и женщин. Сначала женщинам было предложено пройти тесты по английскому языку (грамматике) и математике. Ответы, которые дали женщины, были показаны мужчинам для их оценки. Мужчины отметили наиболее грамотные ответы и даже выразили желание встретиться с обладательницами столь высоких знаний.

Однако представителей сильного пола хватило только на одно свидание с интеллектуалками и впоследствии они выразили желание общаться с более простыми и примитивными в интеллектуальном плане женщинами. На просьбу психологов объяснить свое отношение к такой перемене предпочтений, мужчины виляли и отвечали, что умные женщины им просто не понравились внешне.

Психологи же определили, что на самом деле причина кроется в неуверенности мужчин рядом с умными представительницами прекрасного пола. Они начинают комплексовать в обществе образованных женщин и сами себе казаться слабыми и не авторитетными. Такое положение дел мужчин не устраивает, поскольку они предпочитают доминировать во всем, и интеллект тому не исключение. В связи с этим, мужчина предпочтет видеть рядом с собой пусть не симпатичную, но глупую женщину, чем красавицу-интеллектуалку.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции