Ученые открыли новое удивительное свойство черного шоколада‍

Американские ученые нашли еще один положительный эффект от употребления черного шоколада. Оказалось, что этот всеми любимый продукт способен омолаживать организм и бороться со старением.

Антивозрастной эффект от употребления шоколада проверен на грызунах, которым добавляли в пищу эпикатехин – вещество из рода флавонолов, обладающее антиоксидантными свойствами, и в достаточном количестве содержащееся в черном шоколаде. В результате мыши, употребляющие эпикатехин и страдающие от таких тяжелых заболеваний, как диабет, ожирение, рак, намного продлили свою жизнь и улучшили ее качество по сравнению со своими собратьями из контрольной группы, которые добавку не получали, и также были больны.

Исследование также показало, что грызуны, получавшие эпикатехин, стали более выносливыми физически, сильнее, их организм успешнее справлялся с нагрузками. В сердечно-сосудистой системе также произошли серьезные изменения к лучшему – улучшилась циркуляция крови, сосуды стали более эластичными. Все эти факторы дают основания говорить об омоложении организма на фоне приема эпикатехина.

Ученые отмечают, что помимо черного шоколада, этот флавонол содержится в яблоках и зеленом чае. Поэтому, употребляя эти продукты, можно жить долгой и счастливой жизнью.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции