Стивен Хокинг рассказал, что человечество должно сделать в ближайшие 100 лет, чтобы спастись

Английский физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг заявил, что если человечество желает выжить в случае неминуемой глобальной катастрофы, оно должно в течение ближайших ста лет начать колонизацию новых планет.

Новый документальный фильм о подробных причинах необходимости такой колонизации выйдет летом текущего года на телеканале ВВС. Он будет называться «Стивен Хокинг: экспедиция на новую Землю».

Хокинг всегда считал, что вероятность приближения глобальной катастрофы на Земле увеличивается с каждым десятилетием. Ученый утверждает, что такой исход постигнет нашу планету с большой долей вероятности в ближайшие 1000 – 10 000 лет. В то же время, по словам Хокинга, человечество имеет шанс сохраниться как вид, если начнет колонизировать другие планеты и постепенно перебираться на них жить.

Основными факторами риска для жизни человечества на Земле физик назвал падения на Землю астероидов, эпидемии неизлечимых заболеваний, резкие изменения климата, а также перенаселение нашей планеты. Хокинг также не исключает, что жизнь на Земле может прекратиться в результате ядерной войны, глобального потепления, генетически модифицированных вирусов и искусственного интеллекта, который подавит человеческий.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции