Ученые узнали, где произойдет главное землетрясение XXI века

Землетрясение XXI века произойдет в ближайшие несколько десятилетий в районе столицы Чили – городе Сантьяго. Его магнитуда составит около 8,3 баллов, сообщают сейсмологи.

Что касается текущего года, то вероятность возникновения мощных толчков специалистами оценивается всего в 3%. Даже такой прогноз, отмечают сейсмологи, является таким, который считается выше нормы в 3 раза, и с каждым годом эти риски будут увеличиваться.

Согласно прогнозам, эпицентр «землетрясения века» придется на город Вальпараисо, расположенный в 120 километрах от столицы Чили. Основной причиной землетрясения, которое станет настоящей катастрофой, является постепенное погружение океанической плиты Наска под Южно-Американскую плиту. Данное погружение происходит со скоростью около 8 сантиметров в год.

В настоящее время самым масштабным по силе землетрясением является колебание земной коры, произошедшее в Чили 22 мая 1960 года. Тогда была зафиксирована магнитуда  9,5. Цунами, возникшее в результате землетрясения, образовало волны, достигающие высоты 10 метров. Они существенно разрушили город Хило на Гавайях, расположенный в 10 тысячах километрах от эпицентра, а остатки цунами достигли берегов Японии и Филиппин. Мощные подземные толчки охватили территорию площадью в 200 тысяч км2. Основной удар с магнитудой по шкале Канамори 9,5 и серия афтершоков стали причиной смерти свыше 5700 человек, еще 100 тысяч людей остались без крова. Было уничтожено около 20% промышленного потенциала Чили.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции