Учёные назвали страшные последствия падения астероида на Москву

Научные сотрудники из Института динамики геосфер РАН совместно с  коллегами из Кафедры теоретической и экспериментальной физики геосистем МФТИ сообщили последствия, которые постигнут человечество в случае столкновения крупного метеорита с Землей. Статья о данном исследовании приведена на сайте РАН в статье «Астероид Апофис — оценка опасных последствий ударов подобных тел».

Ученые создали компьютерную модель столкновения Земли с небесным объектом размером около одного километра и примерной кинетической энергией астероида Апофис, с которым существует реальная вероятность столкновения.

По расчетам исследователей, попадание астероида в ионосферу в первые часы после столкновения приведет к нарушению работы средств связи и спутниковой навигации. Ветер, поднявшийся на Земле, достигнет нескольких сотен метров в секунду, и будет сметать с ее поверхности все, что можно будет сдвинуть с места, включая людей и животных. В течение 10 минут после столкновения тела с Землей, место непосредственного падения накроет облако пыли радиусом  около 800 километров.

Если удар придется на центр Москвы, все живое, находящееся в пределах МКАД, будет стерто с лица Земли, а в Подмосковье будут бушевать сильные пожары, которые некому будет гасить.

Специалисты отмечают, что целью таких исследований является изучение с целью возможного предотвращения последствий подобных катастроф. Исследования проводились совместно с Институтом астрономии РАН и ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции