Эстонские энтомологи открыли новые виды комаров, которые не пьют кровь

Эстонские ученые из Университета естественных наук в сотрудничестве со своими финскими и бразильскими коллегами-энтомологами из Университета Турку и Университета Сан-Паулу соответственно,  открыли в Южной и Центральной Америке виды комаров, ранее неизвестные науке.

Сразу пять новых видов комаров, обнаруженных в Колумбии и Коста-Рике, пополнили список известных насекомых. Комары имеют миниатюрные размеры – не более 2 мм в длину. Их выявили в тропическом дождевом лесу, и с учетом жаркого и влажного местного климата, их численность очень высока.

Особенностями новых видов комаров является то, что они не сосут ни кровь человека, ни других живых существ, а также не разносят заболевания. По словам одного из авторов исследования, старшего научного сотрудника отделения зоологии Университета естественных наук Олави Курина, личинки комаров питаются разлагающимся органическим веществом, выполняя важную функцию в качестве редуцента – организма, разрушающего отмершие остатки живых существ, превращающего их в неорганические и простейшие органические соединения.

Вновь обнаруженные виды комаров получили названия по своим морфологическим отличиям.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции