Ученые на сто тысяч лет отодвинули дату заселения Америки людьми

Группа ученых из Австралии и США нашла окаменевшие останки мастодонта (древнего хоботного млекопитающего). На костях животного были выявлены следы обработки человеком. Учитывая тот факт, что возраст находки составляет более 100 тысяч лет, напрашивается вывод, что древние люди прибыли в Северную Америку раньше, чем считалось прежде.

Останки вымершего животного были обнаружены в породах, которые относятся к позднему плейстоцену в южной части Калифорнии, в округе Сан-Диего. На фрагментах костей первобытных млекопитающих специалисты выявили трещины, характерные по внешнему виду тем, которые образуются вследствие воздействия твердым предметом. Недалеко от места находки были найдены каменные наковальни со следами износа, не похожего на тот, что мог быть вызван естественными процессами.

Посредством уран-ториевого анализа произведено датирование найденных костей. Их возраст соответствует 130 тысячам лет.

Ученые пришли к выводу, что люди в тот период времени, обитавшие на территории современной Калифорнии, обладали достаточными умениями и знаниями, чтобы применять крупные булыжники в качестве молотов и инструмента для извлечения костного мозга.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции