Ученые выяснили, как ходьба влияет на работу мозга

Американские ученые из Университета Хайлэндс штата Нью-Мексико установили, что ходьба способствует увеличению притока крови к головному мозгу. Такие результаты исследования специалисты обнародовали на ежегодном собрании Американского физиологического сообщества.

Профессор физики и биологии Университета Хайлэндс Эрнест Грин сообщил, что динамические эффекты ходьбы, бега и езды на велосипеде на кровоток к головному мозгу человека прежде никогда не изучались. Считалось, что кровоток к мозгу постоянно поддерживается в одном и том же состоянии, как в состоянии покоя, так и во время движения, и никакие внешние факторы на него не влияют.

Для измерения скорости кровотока во внутренней сонной артерии и ее диаметра Грин с коллегами использовали ультразвук. Таким образом, ученые рассчитали приток крови к обоим полушариям мозга у 12 здоровых молодых людей. Показания измерялись в состоянии покоя стоя и в процессе ходьбы.

Оказалось, что даже спокойная пешая прогулка создает в организме человека динамические волны, которые усиливают кровоток, в том числе, и к головному мозгу. Данный эффект не настолько существенный, как во время бега, однако он намного значительнее, чем во время езды на велосипеде, когда ударного воздействия на ноги вообще не оказывается.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции