Учёные нашли способ использовать гусениц в борьбе с мусором

Британские и испанские ученые нашли новый способ уничтожения пластика, бывшего в употреблении и предназначенного в утиль. Уничтожать мусор такого рода оказались способны гусеницы большой восковой моли.

Специфическая особенность насекомых была выявлена случайно. Один из авторов исследования, Федерика Бертоккини обнаружила в пластиковых пакетах, куда были помещены гусеницы, отверстия. Выяснилось, что менее чем через час после того, как гусеницы моли оказались в пакете, последний был весь испещрен мелкими отверстиями.

Затем исследователи провели эксперимент, в ходе которого закрыли в полиэтиленовом пакете 100 гусениц. Уже через 40 минут в «убежище» насекомых стали появляться дыры, а по истечению 12 часов личинки моли сожрали 92 миллиграмма пластика.

Авторы исследования отмечают, что скорость уничтожения полиэтилена гусеницами превышает скорость переработки пластика других бактерий, поглощающих 0,12 миллиграммов синтетического материала ежедневно.

Ученые провели эксперимент, измельчив личинок и покрыв полученной массой пластик, предназначенный для утилизации. Пакеты стали разлагаться точно также, что говорит о том, что в кишечнике насекомых содержатся вещества, ответственные за уничтожение полиэтилена. Данные соединения ученые намерены идентифицировать и организовать их массовое производство для борьбы с пластиковыми отходами.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции