Ученые выяснили, почему люди воспринимают одинаковые запахи по-разному

Группа бразильских ученых под руководством Фабио Пейпса из Университета города Кампинас установила на примере мышей, что индивидуальное восприятие запаха зависит как от генетических особенностей, так и от того, с какими запахами особи встречались ранее. Исследователи полагают, что соответствующие выводы можно с высокой степенью вероятности спроецировать и на человека.

Обоняние является довольно сложным чувством – существуют тысячи типов рецепторов в носу. В то же время за восприятие зрительной информации ответственны всего три типа рецепторов, вкуса – 49. Благодаря настолько сложной организации обоняния человек и другие млекопитающие способны унюхать и идентифицировать великое множество разнообразных запахов. По этой же причине многогранности, данное чувство очень сложно изучить досконально.

Исследователи решили получить ответ на вопрос, предопределены ли особенности обоняния каждого конкретного человека с рождения, или, все таки, существенную роль в этом процессе играет среда. Для выяснения этого вопроса, специалисты провели эксперименты на мышах-близнецах.

Отобранные пары близнецов были идентичны с генетической точки зрения, однако выращивались в разных условиях. Братьев и сестер-близняшек расселили с рождения по разным вольерам, в каждом из которых были свои характерные запахи. Затем из органов обоняния грызунов были извлечены обонятельные нейроны, которые учеными были искусственно размножены. Благодаря этому исследователи смогли выяснить, каким образом данные нейроны реагировали на всевозможные запахи, изучив состав их белков. Оказалось, что генетические особенности играли определённую роль в том, каковы были особенности обоняния каждой особи, однако от того, в каком вольере росла каждая из них, также зависело очень много.

Последующие эксперименты показали, что различия в нюхе, обусловленные средой обитания, при изменении таких условий, сохранялись на протяжении нескольких недель и даже месяцев, однако в дальнейшем обонятельные рецепторы адаптировались под новые условия.

Ученые считают, что результаты данного исследования помогают понять, почему разные люди воспринимают один и тот же запах по-разному.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции