Ученые расшифровали данные о древней глобальной катастрофе

Группа шотландских исследователей из Эдинбургского университета предположила, что барельефы, вырезанные на древних каменных столбах, изображают последствия столкновения планеты Земля с большим космическим объектом.

Ученые высказали гипотезу, что храмовый комплекс Гебекли-Тепе, разместившийся на Армянском нагорье в Турции, являлся древней обсерваторией. Большие каменные столбы, возведенные около 12 тысяч лет назад, могли использоваться в качестве менгиров для наблюдения за звездами.

Исследователи считают, что ключевой функцией Гебекли-Тепе могла быть возможность наблюдать также за кометами и метеоритными потоками. Древние наблюдатели при этом оставляли свои записи на камнях.

Методом сопоставления различных барельефов, исследователи пришли к выводу, который, впрочем, нельзя назвать однозначным, что знаменитый «Гриф-камень», возведенный 12 тысяч лет назад, является не чем иным, как «архивной записью» столкновения Земли с кометой. Это древнее происшествие привело к глобальной катастрофе, нашедшей свое отражение в климате Земли и, как следствие, в хозяйственной деятельности человека.

Известно, что 12 тысяч лет назад на Земле наступил период резкого похолодания ( Поздний Дриас), спровоцированный падением на Землю кометы. В связи с этим исследователи считают, что жители Гебекли-Тепе задокументировали на каменных столбах падение на Землю небесного тела. Согласно оценке экспертов, данное событие произошло в 10899 году до нашей эры.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции