Ученые раскрыли новые тайны инопланетной жизни

Ученые определили, что аминокислоты, свободно перемещающиеся в космосе, способны играть значительную роль в инопланетном существовании. Результаты соответствующего исследования были представлены учеными на ежегодном собрании Американского общества биохимии и молекулярной биологии в Чикаго.

Исследователи намерены исследовать аминокислоты, извлеченные из метеоритов, с целью выяснить, играют ли они значимую роль в развитии внеземной жизни. Аминокислоты являются органическими соединениями на основе аминов и карбоксильных молекул, являющихся строительными блоками белков, которые, в свою очередь, представляют собой основу всей жизни на Земле.

Астробиологи из США давно допускают, что наиболее вероятные типы внеземной жизни возникли из подобной системы аминокислот. В то же время внеземная система не обязательно использует те же аминокислоты, которые распространены на нашей планете. Исследовав 15 аминокислот, среди которых были те, которые используются в земной биологии, а также аминокислоты инопланетного происхождения, исследователи пытались понять, каковы структурные характеристики у некоторых аминокислот, которые приводят в более высокой стабильности во внеземных условиях.

Планируется, что исследователи будут экспериментировать с новыми аминокислотами, созданными ранее в различных экспериментах по происхождению жизни. Отмечается, что среди них присутствуют и такие, которые относятся к 1950-м годам.

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции