Учёные рассказали, что объятия полезны для здоровья

Ученые из школы Мэдисон при Университете в Висконте выяснили, каким образом такой процесс как объятия влияет на психологическое состояние человека. Оказалось, что столь простой и привычный способ выражения привязанности способствует избавлению от стресса, помогает избавиться от депрессии, апатии и способствует концентрации внимания и решению сложных задач.

Ученые провели несложный эксперимент, пригласив для участия в нем детей в возрасте от 7 до 12 лет. Детям нужно было решить несколько задач. В группе, где все ребята были друг с другом незнакомы, они терялись и не могли сосредоточиться, ощущали дискомфорт и тревожность. Тогда психологи попросили их обняться друг с другом. Детям понравилась эта затея, они с удовольствием обнимались, смеялись, шутили и веселились. После таких манипуляций дети успокоились, расслабились, сосредоточились и без проблем смогли решить предложенные задачи.

Комментируя результаты эксперимента, специалисты отмечают, что уровень стресса влияет как на нервную систему, так и на функциональную систему всего организма. При объятиях усиливается производство гормона окситоцина, ответственного за душевное равновесие человека.

По словам руководителя научной группы Терри Орбуч, достаточно всего двух-трех секунд для снятия уровня стресса, нормализации артериального давления и даже избавления от головной боли.

Психологи подтверждают, что обычные объятия являются эффективным способом избавления от негативных воздействий на человека.

 

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции