Ученые рассказали, как сделать идеальное селфи

Австралийские ученые из Университета Ла Троб в Мельбурне вывели формулу идеального селфи. Она проста, и вместе с тем позволяет сделать по-настоящему удачный кадр.

Проанализировав 2 тысячи фотографий двух сотен пользователей Сети, специалисты пришли к выводу, что, как правило, позируя, люди снимают левую сторону своего лица. Анализ снимков, в частности, показал, что 41% любителей селфи фотографирует свою левую часть, 32% — правую, а 20% людей снимают себя строго в анфас.

Старший преподаватель экспериментальной нейропсихологии Аннука Линделл отметила, что левая сторона лица преобладает и в историческом плане. На многих знаменитых портретах, в частности, Мона Лизе, художники изображали своих героев именно таким образом.  Линделл добавила, что левая сторона лица является более привлекательной, поскольку контролируется правым полушарием мозга, ответственным за эмоции.

Соответственно, фотографироваться лучше, держа гаджет в левой руке под небольшим углом. Снимок, сделанный с левой стороны, визуально сделает лицо худее, а скулы более выразительными.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции