Ученые: обитаемые планеты на 90% покрыты водой‍

Испанские ученые из Университета Барселоны в ходе исследования о возможности жизни на других планетах установили, что практически все потенциально обитаемые планеты должны быть покрыты океанами. Более того, вода должна составлять 90% всей поверхности планеты. Только такие условия, по убеждению ученых, могут способствовать развитию сложных организмов.

Исследователи отмечают, что Земля является уникальной планетой Солнечной системы и во всей Вселенной подобных планет совсем немного, однако они есть. На соотношение воды и суши на отдельно взятой планете влияют различные факторы. Например, если океаны достаточно мелкие, а суша недостаточно поднята над уровнем моря, то вода способна покрыть всю поверхность объекта во Вселенной.

Создание специалистами компьютерной модели показало, что на планету воздействуют не только океаны, но и пустыни, образующиеся при занятии сушей большей части поверхности космического объекта.

Исследователи отмечают, что на Земле острова и континенты занимают 29% общей площади поверхности планеты. Такая расстановка суши и воды позволила за миллионы лет зародиться и эволюционировать сотням тысяч сложных организмов на Земле.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции