Гарвардские ученые назвали овощи, мешающие похудеть

Ученые из Гарвардского университета заявили, что далеко не все овощи можно употреблять в период диеты, когда человеком преследуется цель сбросить лишний вес.

Исследование на базе информации о 13 тысячах человек, следивших за своей фигурой и записывающих в дневник данные о своем ежедневном рационе, показало, что лица, употреблявшие овощи с высоким содержанием клетчатки, действительно худели и эффективно поддерживали достигший на этом поприще результат. В то же время, некоторые овощи замедляли процесс похудения, а иногда приводили и вовсе к противоположному результату.

Список «неправильных» для диеты овощей возглавила кукуруза, за которой с небольшим отрывом следует картофель. Третью позицию занял горох. По большому счету для фигуры вредными оказались все овощи, содержащие крахмал в больших количествах. Помимо выше перечисленных, к крахмалосодержащим овощам относятся также морковь, тыква, редис, свекла и редька. Однако полностью отказываться от этих овощей не имеет смысла, отмечают ученые, достаточно не делать их основой рациона во время соблюдения диет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции