Ученые установили связь между мозгом и мечтами

Ученые выяснили, что способность мечтать больше свойственна людям с более толстой корой головного мозга в определенных местах.

Ученые рассматривают мечты как блуждание разума, и этот процесс является очень полезным. Так, посредством мечтаний люди могут отрепетировать предстоящее событие, продумать заранее решение проблем, которые могут возникнуть на пути. Однако ученые отмечают, что важно, чтобы процесс блуждания ума был намеренным, то есть, чтобы человек преднамеренно прорабатывал в уме ситуации и различные варианты реакции на них.

Специалисты утверждают, что у людей, увлекающихся погружением в мир мечтаний, в некоторых местах коры головного мозга наблюдаются утолщения. Это происходит вследствие наложения двух основных сетей мозга друг на друга. Речь идет о сети, активизирующейся при попытке сфокусироваться на данных из памяти, а также о сети, которая стабилизирует внимание человека.

Специалисты отмечают, что участники исследования, которые погружались в мечты не намеренно, обладали более тонкой корой головного мозга в соответствующих зонах.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что увлеченность мечтаниями не должна восприниматься как тревожный сигнал, особенно в случае, когда этот процесс контролируется самим человеком.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции