Ученые нашли причину исчезновения реки в Канаде

Группа ученых из Канады и США обнаружила в 2016 году исчезновение одной из рек Северной Америки. Статья на тему проведенного исследования опубликована в издании Nature Geoscience.

Ученые выявили, что в прошлом году полностью прекратила свое существование река Слимс, расположенная в Юконе. Эта река текла в северном направлении в сторону Берингова моря и питала озеро с одноименным названием.

Ученые установили, что причиной обмеления реки стало отступление вглубь материка крупнейшего ледника Канады Каскавулш. Этот факт привел к изменению установившейся за последние несколько тысяч лет системы стоковых каналов, вследствие чего вода из ледника поменяла направление выхода. Так, прежде она уходила в северном направлении, через реку Слимс, а теперь стала уходить в южном, через реку Каскавулш, в направлении к Тихому океану.

Все это стало результатом глобального потепления. Ученые уверены, что еще в 2015 году река Слимс была на месте, а обнаружить ее исчезновение удалось с помощью спутниковых снимков и исследования территорий посредством беспилотников.

По мнению авторов исследования, по сути, внезапное исчезновение реки обязательно скажется на местной экосистеме, однако реальной угрозы для населения, которое зависит от источников пресной воды, в данном случае нет.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции