Палеонтологи выявили у людей и мамонтов схожие болезни‍

В ходе исследования останков мамонтов, обитавших в Якутии около 12 тысячелетий назад, ученые обнаружили, что эти древние животные имели проблемы со скелетной системой. Выявленные у мамонтов патологии характерны при определенных обстоятельствах и для человека, однако у первобытных животных такого состояния скелетной системы специалистам ранее наблюдать не доводилось.

Среди выявленных у древних животных физиологических аномалий, наблюдается, в частности, незамкнутость поперечных отверстий шейных позвонков, а также заболевание, известное под названием «суставная мышь» или «рисовое зерно». Страдавшее от данного недуга животное имело в полости сустава свободно находящуюся отделившуюся костную или хрящевую ткань. Такое состояние приводит к сильным болевым ощущениям и в целом доставляет постоянный дискомфорт.

Помимо этого у мамонтов были выявлены и другие заболевания, вызванные нарушением обмена веществ, спровоцированным недостатком или избытком жизненно важных макро- и микроэлементов. Это такие заболевания, как остеопороз, остеофиброз, суставные деструкции и прочие. В качестве причин возникновения подобных патологий ученые называют минеральное голодание, которое наступило в результате экологических изменений на планете.

Результаты данного исследования могут помочь понять, какие конкретно обстоятельства могут приводить к проблемам, описанным выше, у людей. В свою очередь, знание этих причин, позволило бы составлять специальный рацион питания.

Вымиранию мамонтов около 9 тысяч лет назад поспособствовали как люди-охотники, так и постепенное изменение климатических условий. Тем не менее, до сих пор не полностью ясно, каким именно было соотношение двух этих факторов. Данным исследованием ученые показали, что вымирание гигантских млекопитающих в большей степени было обусловлено естественными причинами.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции