Археологи нашли в Брянской области «палеолитическую Венеру»

Ученые из Института археологии РАН обнаружили на территории Брянской области фигурку «Венера палеолита», вырезанную из бивня мамонта и пролежавшую в земле 23 тысячи лет.

Находка была обнаружена при раскопках стоянки «Хотылево-2». Даная стоянка исследуется уже 24 года, а комплекс, где найдена пятисантиметровая статуэтка, археологи копают с 2005 года. Сделав радиоуглеродный анализ, ученые установили, что первобытные люди, охотившиеся на мамонтов, жили в этих краях 22-24 тысячи лет назад.

По словам руководителя экспедиции, кандидата исторических наук Константина Гаврилова, в мире существует всего несколько десятков статуэток такой степени сохранности, в связи с чем брянская находка является важным событием для всего научного мира.

Статуэтка была обнаружена в культурном слое пород возрастом 23 тысячи лет. Фигурка вырезана из бивня мамонта, ее длина составляет всего 5 сантиметров, а внешне изображает тучную женскую фигуру с гипертрофированными формами. Недалеко от статуэтки археологи обнаружили нагромождение крупных кремниевых пластин и осколков костей мамонта, окрашенных натуральным красителем – охрой.

Основная масса ученых склоняется к мысли, что «Венеры» представляли собой в древности обрядовые и ритуальные предметы. Их сперва изготавливали, а затем ломали или «хоронили» в специально отведенных для этого ямах.

Гаврилов, описывая брянскую находку, отметил: «Несмотря на то, что она изображает довольно корпулентную женщину, статуэтка выглядит удивительно изящной, видимо, благодаря вытянутым тонким ножкам. Фигурка с чуть согнутыми в коленях ногами заставляет вспомнить Данаю, как ее рисовали живописцы Нового времени».

Период верхнего палеолита, к которому относится Хотылевская стоянка, является порой юности искусства. Люди того времени, казалось бы, должны были делать только начальные шаги на пути к художественному творчеству. Тем не менее, археологи систематически сталкиваются с замечательными произведениями мелкой пластики, гравировки, орнаментированными предметами.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции