В Швеции внедрят «экологический» способ захоронения умерших

Шведские ученые предложили новый, экологически чистый способ захоронения умерших. Трупы предварительно замораживаются жидким азотом, а затем дробятся на мелкие фрагменты. Полученные частицы засыпаются в капсулы из быстроразлагающегося в земле материала, после чего закапываются на территории фруктовых садов.

Западная Европа пересмотрела концепцию похоронных традиций в пользу новых, экологически оправданных технологий. Биологи предложили метод захоронения умерших, оказывающий благоприятное влияние на природу. Суть данного метода заключается в том, что трупы будут замораживаться жидким азотом. Затем на замороженное тело будет оказываться сильнейшая вибрация, под действием которой труп будет распадаться на мельчайшие частицы.  Вслед за этим подробленные элементы будут высушиваться. Полученный прах поместят в специальную капсулу, которую затем закопают на глубину 50 сантиметров на территориях парков, скверов и фруктовых садов. Для быстрого воздействия биологических материалов на землю, капсулы предложено изготавливать из быстроразлагающихся материалов.

Новая технология удобрения деревьев будет способствовать их быстрому и здоровому росту, уверены биологи. Они также напомнили, что в германском III Рейхе (1932-1945 годы) немцы использовали пепел людей – узников концлагерей, сожженных в крематориях, в качестве удобрений для фруктовых деревьев. В то же время родственникам сожженных отправлялись счета за такую своеобразную переработку тел.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции