Ученые: Муравьи эвакуируют раненых сородичей с поля боя

Немецкие ученые выяснили, что существуют виды муравьев, отличающиеся от своих сородичей повышенной взаимовыручкой. Так, во время междоусобных конфликтов, насекомые выносят своих раненых «товарищей» с поля боя. Это, в частности, касается стычек муравьев с термитами и другими муравьями – более крупными особями и видами.

Чтобы узнать о муравьях такие особенности, ученые проделали ряд экспериментов, в ходе которых «натравливали» друг на друга более 2-х тысяч особей. Изучая ход муравьиных боев, исследователи заметили, что раненых особей с поля битвы выносят более их крепкие собратья. Более того, некоторые виды муравьев с целью защиты других сородичей, берут раненого муравья в окружение, не подпуская к нему «врага». Исследователи отмечают, что такой особенностью отличаются только афганские муравьи. Все остальные представители этого вида насекомых не задумываются о судьбах раненых соплеменников.

Уникальными в своем роде являются и Megaponera analis, которые обитают в жарких странах. На конечностях этих насекомых имеются специальные крючки, с помощью которых сородичей можно перемещать с места на место. Чаще всего свои физические способности эти насекомые используют для доставки пищи матке, однако активно применяются и в боях.

Ученые отмечают, что защита от боевых потерь во время стычек у муравьев заложена на инстинктивном уровне. Кстати, более крупные особи выходят на «передовую» чаще, чем их мелкие сородичи.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции