Ученый рассказал, как правильно заваривать чай

Австралийский ученый из Университета Ньюкасла Кванг Вонг предложил новый способ заваривания чая, который позволяет добиться от напитка оптимального вкуса и максимальной пользы. Для получения идеального напитка Вонг рекомендует воспользоваться при заваривании чая микроволновой печью.

Порядок приготовления идеального чая, по мнению ученого, должен быть следующим. Положить в пустую чашку пакетик с чаем, залить кипятком и поместить чашку в микроволновую печь. Включить режим разогрева и продержать в нем чашку в течение 30 секунд на средней мощности. Затем нужно дать чаю отстояться при комнатной температуре и можно пить.

Кванг Вонг изобрел свой рецепт чая еще в 2012 году, но только сейчас этот метод привлек к себе внимание общественности.

По словам специалиста, микроволновая печь добавляет своим воздействием на чай дополнительную дозу антиоксидантов, способных защитить организм от ряда серьезных проблем. Придерживаясь предложенного метода заваривания чая, можно активировать 80% кофеина, теанина и полифенолов, содержащихся в черном и зеленом чае. Кроме этого, данный метод позволяет полностью раскрыть аромат и вкус напитка.

Ученый утверждает, что одна чашка, приготовленная по его рецепту, способна заменить по воздействию на организм три обычных чашки чая, заваренных традиционно.

Что касается любителей чая, ознакомившихся с методикой Вонга, они в большей массе скептически отнеслись к его советам и высказали в соцсетях недоверие ученому.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции