Учёные выяснили, почему развязываются шнурки

Американские ученые из Калифорнийского университета в Беркли выяснили причину часто развязывающихся на ходу шнурков. Результаты их исследования опубликованы в издании Proceedings of the Royal Society A.

В процессе исследования ученые записали на видео упражнение на беговой дорожке, которое выполняла одна из инициаторов этого исследования – Кристин Грегг. Затем специалисты внимательно просмотрели ролик в замедленном темпе и разобрали его по составляющим.

Анализ видео  показал, что в ходе бега нога человека ударяется о землю с силой, превышающей силу тяжести в 7 раз. Такие действия приводят к растягиванию и ослаблению завязанных на шнурках обуви узлах. В то же время на свободные концы шнурков воздействует сила инерции, способствующая их окончательному развязыванию.

Исследователи считают, что результаты их работы и, в конечном счете, понимание того, какое влияние на узлы шнурков оказывают динамические нагрузки, очень важны, ведь узлы встречаются повсюду – от связей в ДНК до судоходства и парашютизма.

Исследователи не впервые находят логические объяснения, казалось бы, незначительным факторам и явлениям. Так, ранее генетики из США и Турции выясняли, почему людям бывает очень сложно заснуть даже ночью.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции