Вживление вирусов в мозг способно излечить болезнь Паркинсона

Ученые из Швеции изобрели новый метод лечения болезни Паркинсона, который состоит во вживлении в мозг человека вирусов для перепрограммирования его клеток.

Шведские ученые под руководством Эрнеста Аренаса из Института Каролинска разработали новый метод лечения болезни Паркинсона. Метод заключается в замене умерших допаминовых нейронов, дефицит которых существенно замедляет когнитивные процессы человека.

В ходе эксперимента исследователи подсаживали в мозг грызунов вирус с целью перенесения четырех генов для перепрограммирования астроцитов (опорных клеток головного мозга) в допаминовые нейроны.

Спустя пять недель исследователи стали замечать существенные улучшения двигательных способностей грызунов – ассиметрия в движении стала проявляться меньше, а контроль ощущался намного больше.

По мнению ученых, данное исследование может стать прорывом и привести к хорошим результатам в борьбе с болезнью Паркинсона. Специалисты отметили, что действие вируса четко локализуется в районе введения, в других же областях мозга астроциты не перевоплотились в допаминовые нейроны и, что немаловажно, побочных эффектов после применения вакцины как и разного рода опухолей, не наблюдалось.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции