Ученые: Киты помогают защитить атмосферу от парникового эффекта

Киты играют большую роль в экологии Земли, не давая углероду попасть в нашу атмосферу, чем защищают планету от парникового эффекта. По расчетам ученых, киты могут помочь островам сократить выбросы в атмосферу.

За китами внимательно следят жители тихоокеанских островов. Люди обеспокоены тем, как скажется изменение климата на этих морских млекопитающих, являющихся неотъемлемой частью культуры островов.

Ученые также переживают за судьбу китов, однако уже по другой причине: эти животные имеют решающее значение для поглощения углерода в океане. С уменьшением количества китов, объем парниковых газов в атмосфере увеличивается.

Анджела Мартин, руководитель проекта Blue Climate Solutions и соавтор последнего доклада отметила, что «основным здесь является то, что киты поглощают углекислый газ, а не рыбу. Глубокий океан хранит много углерода, поэтому стоит взглянуть на вклад животных и помочь их сохранению».

Ученые отмечают, что киты поглощают кислород двумя способами. При погружении кита в воду его движения способствуют выталкиванию питательных веществ со дна океана на его поверхность, где они обогащают фитопланктон и прочую морскую флору, всасывающую углерод, рыбу и других мелких животных. Кроме того, кит производит фекальные перья, другими словами, выманивание. Это также вводит питательные вещества, которые создают морские растения в этом районе. Эти растения используют фотосинтез, который поглощает углерод, тем самым усиливая процесс улавливания углерода.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции