Исследование: девушка из бронзового века из Дании оказалась мигранткой

Мумия девушки бронзового века, обнаруженная в 1930 году на юге Дании, оказалась родом из одной из трех стран: Франции, Чехии или Германии. Такие выводы сделали эксперты, тщательно изучив останки тела.

Исследование останков женской мумии показал, что девушка была рождена в нескольких сотнях километров от Дании и оказалась в этих краях только в возрасте 13-14 лет. Анализ показал, что смерть девушки наступила в 17 лет, примерно в 1300 году до нашей эры. Ученые предполагают, что девушка относилась к знатному роду. Судя по состоянию ее зубов, эксперты определили, что с детства девочка хорошо и качественно питалась, что может служить критерием ее высокого статуса. Исследователи предполагают, что иностранка попала в Данию вследствие заключения брака или альянса между племенами.

Подобные выводы были сделаны и насчет другой мумии, в 2015 году. Тогда речь шла также о молодой девушке, рожденной на юге Германии и впоследствии оказавшейся в Дании. Такие факты свидетельствуют о том, что бронзовый век стал эпохой глобализации, когда люди путешествовали на дальние расстояния с целью торговли и создания семей. Такие выводы следовали из археологических находок, а сейчас появились первые доказательства этого из области естественных наук.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции