Ученые выяснили, какой объем памяти у кошек и собак

Американские ученые из Университета штата Орегона попытались определить объем памяти домашних животных – кошек и собак.

Исследователи установили, что кошки и собаки прекрасно помнят, где находится их туалет, место для еды, а также запоминают некоторые трюки. Достоверно при этом не известно, помнят ли домашние питомцы события, произошедшие хотя бы в течение текущего дня.

Специалисты утверждают, что кошки и собаки способны запоминать лишь то, что помогает им выживать в окружающей среде. Так, если в каком-то месте животное столкнулось с опасностью, оно впредь будет обходить его стороной или недоверчиво оглядываться на него.

Масса мозга кошки составляет 0,9% массы ее тела, собаки – 1,2%, а человека – 2%. Однако это еще не говорит о том, что собака только немного глупее человека, и что кошки глупее собак. От размера мозга уровень интеллекта не зависит. Размеры мозга обусловлены только физиологическими ограничениями – например, размером головы. Если бы наши головы «росли» вслед за увеличением коры головного мозга, то в один «прекрасный» момент мы просто перестали бы рождаться естественным путём, поскольку размеры родового канала тоже ограничены. Наш мозг никогда не станет больше, чем сейчас, и то же самое можно сказать о мозге кошек или собак.

Тем не менее, экспериментальным путем установлено, что кратковременная память у кошки сохраняется в течение 16 часов, а у собаки – всего 5 минут. Например, если спрятать от кошки лакомство в определенное место, и она его найдет, помнить об этом и возвращаться к этому месту кошка будет на протяжении 16 часов. С собаками – попроще, уже через 5 минут бесплодных подходов она забудет о «вкусняшке».

Что касается долговременной памяти. Известно, что кошки могут помнить определенные места и определённых людей в течение многих лет, но, по большому счету, учёные до сих пор не знают, как работает долговременная память у кошек или собак. За  долговременную память отвечает кора головного мозга, а у кошек она устроена почти в 2 раза сложнее, чем у собак, поэтому, возможно, что и долговременная память кошек работает лучше.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции