Ученые нашли в мозге участок, который отвечает за честность

Ученые из США и Швейцарии в ходе исследования установили место, где у человека находится «центр честности». Это участок головного мозга, стимуляция которого заставляет человека следовать своим моральным принципам и говорить правду.

Чтобы выяснить такие особенности человека, ученые провели эксперимент с 145 добровольцами. Людей разделили на группы по 10-12 человек в каждой. Участникам была предложена возможность выиграть деньги. Для этого нужно было назвать число, выпавшее на кубике. Если это число совпадало с одним из трех, показанном на мониторе, участник получал 9 франков. Добровольцев никто не контролировал и они имели возможность назвать любые числа, то есть, соврать ради выигрыша.

В ходе игры участники эксперимента подвергались стимуляции мозга. При этом 49 участникам проводили анодную стимуляцию, при которой происходит деполяризация нейронов, еще 49 – катодную стимуляцию мозга, способствующую возбудимости клеток. Остальных 47 добровольцев подвергли ложной стимуляции, при которой на нейроны не оказывается электрическое воздействие. Стимуляции во всех случаях подвергалась правая дорсолатеральная префронтальная кора – участок мозга, активность которого связана с честностью.

В итоге оказалось, что усиление возбудимости нейронов при анодной стимуляции этой зоны провоцировало склонность к честному поведению. Тем не менее, ученые отмечают, что стимуляция не влияла на тех людей, которые осознанно стремились получить максимальную выгоду. Дополнительные эксперименты показали, что стимуляция не мешала людям «лгать во благо», когда выгоду получает другой человек.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции