Ученые: Сперма может помочь при лечении рака матки

Группа немецких ученых из Института интегративной нанонауки  Технологического университета нашли новое применение мужской сперме. Ее предлагают использовать для лечения воспалительных процессов в органах малого таза, а также рака матки и придатков. Уникальная методика терапии спермой сможет в будущем помочь при лечении и ряда других заболеваний.

На сегодняшнем этапе важной и сложной проблемой является доставка лекарств в необходимые места, которые имеют четко ограниченные размеры. Как только ученые смогут организовать столь точную транспортировку препаратов, лечить заболевания токсичными лекарственными препаратами станет в разы проще, поскольку они перестанут отравлять весь организм. С целью такой адресной доставки лекарств исследователи предлагают использовать различные устройства, однако пока ни одно из них не стало панацеей в этой области.

Исследование, проведенное немецкими учеными, показало, что сперматозоиды могли бы послужить отличным механизмом передачи лекарств в область малого таза женщин. В условиях особой кислотности влагалища, проводить местную терапию всегда трудно, что  делает процесс лечения малоэффективным. Так, излечить воспалительные процессы в женских половых органах, некоторые венерические заболевания, а также провести лечение рака органов малого таза без общей интоксикации организма вредными лекарствами довольно сложно.

Исследователи предложили «начинять» сперматозоиды, защищенные цитоплазмой с доксорубицином, необходимыми лекарственными препаратами. Форма и особенности движения сперматозоидов позволяют доставлять медикамент непосредственно к очагу заболевания. Эксперименты показали, что манипуляции с мужскими половыми клетками действительно замедляют распространение раковых клеток в два раза, однако полностью не убивают их.

Тестирование метода начнется в ближайшем будущем.

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции