19 апреля рядом с Землей пролетит крупный астероид

19 апреля мимо Земли пролетит довольно крупный астероид, диаметр которого составляет по разным данным от 650 метров до 1 – 1,5 километров. О приближении астероида сообщили в NASA, где его считают потенциально опасным.

Критерии отнесения астероидов к потенциально опасным таковы, что в этот сегмент попадают тела, превышающие в диаметре 100 метров и имеющие расстояние от Луны до Земли менее, чем 19,5 их дистанций. Полет апрельского стероида пройдет на безопасном для Земли расстоянии – около 1,8 миллиона километров, что составляет примерно 4,6 дистанций от Земли до Луны.

Ожидаемый астероид зарегистрирован под именем 2014 JO25, и был впервые обнаружен в мае 2014 года. Астрофизики считают, что этот объект вряд ли когда-нибудь столкнется с Землей, хотя гарантировать это со 100%-ной вероятностью не берутся, поскольку в космосе возможно все. Например, неизвестно, как со временем повлияет на этот астероид его регулярное сближение с Меркурием и Венерой. Притяжение этих планет когда-нибудь может повлиять на траекторию полета 2014 JO25.

В ночь с 19 на 20 апреля астероид можно будет наблюдать с Земли с помощью даже очень слабых телескопов или сильных биноклей. Объект десятой звездной величины будет быстро перемещаться  в районе созвездия Гончих Псов как маленькая светящаяся точка.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции