Ученые развенчали некоторые мифы, присутствующие в умах обывателей

Ученые развенчали некоторые мифы, которые присутствуют среди обывателей, и на самом деле, не соответствуют действительности.

Что касается витаминов. Витамины необходимы организму человека для нормального функционирования и хорошего самочувствия. Их концентрация в тканях и суточная потребность в них невелики, однако при недостаточном поступлении витаминов в организм наступают опасные патологические изменения.

В то же время переизбыток витаминов также не идет на пользу нашему организму. В зависимости от того, какие витамины употреблял бесконтрольно человек, гипервитаминоз проявляется разными симптомами. Это и высыпания на коже, шелушения, появление шпор, вялость, сонливость, выпадение волос, головокружения и мигрень, потеря аппетита, тошнота и рвота, потеря веса и прочие. При гипервитаминозе следует немедленно прекратить прием витаминов и обратиться к врачу. Наиболее опасным является переизбыток витаминов A, D, K, E, поскольку они обладают свойством накапливаться в организме долгое время. В целом, следует помнить, что витамины только регулируют естественные процессы организма, а здоровье принести сами по себе не могут.

Еще одним заблуждением среди обывателей является то, что к сердцу по венам идет кровь голубого цвета. Такая иллюзия создается из-за синего цвета вен, которые только кажутся нам такими из-за преломления света. Кровь во всей кровеносной системе человека имеет единый цвет – алый.

Многие полагают, что белый и коричневый сахар – это разные продукты. На самом деле белый сахар – это обработанный или рафинированный сахар. Он может быть как тростниковым, так и свекловичным. В то же время, коричневый сахар – это тот же сахар, только необработанный. Он также существует и тростниковый, и свекловичный. Однако в продаже коричневый сахар бывает только тростниковый, поскольку свекловичный не приятный на вкус, цвет и запах и используется только в промышленных целях, например, при производстве спирта. Таким образом, коричневый сахар – это промежуточный этап в производстве белого сахара, до этапа обработки его гашеной известью.

Алкоголь, хоть и является вредным для всего организма человека продуктом, однако он не убивает клетки головного мозга. Этот напиток, безусловно, влияет на процессы обмена в организме, однако лишь затрагивает связи между клетками.

Ученые назвали мифом и то убеждение взрослых, что дети от сахара начинают вести себя гиперактивно. Это утверждение появилось в 1973 году, и было озвучено аллергологом Бенджамином Фейнголдом, однако все последующие исследования доказывали его несостоятельность. Миф существует в головах родителей, которые надеются, что ущемив своего малыша в сладком, он станет тихим и послушным ребенком. Однако все это не так.

Некорректным, по мнению ученых, является и утверждение о том, что от стресса происходит отмирание нервных клеток. В действительности, этот процесс носит естественный характер и не зависит от столь специфических внешних факторов.

.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции