Ученые назвали пять ненужных человеческому телу органов

Ученые назвали, какие органы и части тела человеку в ходе эволюции стали не нужны. «Черный список» включает в себя внутренние органы, некоторые кости и мышцы.

Так, эволюционируя, у человека отпала надобность в копчике – нижнем отделе позвоночника, состоящем из четырех-пяти сросшихся рудиментарных позвонков. Копчик является кончиком крестца, из которого у животных растет хвост. Вторым лишним элементом в организме человека являются зубы мудрости. Это восьмые зубы в ряду, которые прорезаются в возрасте 10-25 лет, иногда – позже, а у некоторых не прорезаются вообще. В древности они помогали нашим предкам пережевывать очень жесткую и грубую пищу, а на современном этапе потеряли свою функциональность.

Следующим лишним членом общества в организме человека специалисты назвали аппендикс. Он представляет собой придаток слепой кишки. При его воспалении возникает опасное состояние – аппендицит, которое лечится хирургическим удалением воспаленного отростка. В древности аппендикс участвовал в пищеварительном процессе, а сейчас является надежным хранилищем для бактерий, в которое не попадает содержимое кишечника. У людей с удаленным аппендиксом труднее восстанавливается микрофлора кишечника после перенесенной инфекции.

Третье веко или мигательная перепонка также является рудиментарным органом, передавшимся человеку от рептилий. Еще одним примером рудиментарного органа у человека являются ушные мышцы – мышцы головы, окружающие ушную раковину. Раньше такие мышцы помогали нашим предкам остро чувствовать звуки.

Ученые отмечают, что иногда рождаются люди с такими атавизмами, как хвост, ушные мышцы и повышенная волосатость. Достоверная причина появления таких отклонений неизвестна, но суть ее нужно искать в генетике.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции