Ученые выяснили, чем пахнут старые книги

Научные сотрудники из Университетского колледжа Лондона выяснили, как посетители библиотек воспринимают запахи старых книг. Статья о результатах этого исследования опубликована в издании Heritage Science.

Примечательно, что 100% опрошенных читателей отметили наличие древесных ноток в запахе старых книг, 86% почувствовали легкий запах дыма, 71% читателей улавливают аромат свежей зелени, и 41% — ванили. Приятным назвали запах старых книг более 70% опрошенных, 14% назвали этот запах умеренно приятным, а для 14% он оказался нейтральным.

Добровольцам в качестве эксперимента предложили обнюхать книгу 1928 года выпуска. Большинство людей отметили в этом запахе кофейные и шоколадные нотки. Однако были и такие, кому книга пахла рыбой и немытым телом, грязными носками и нафталином.

Ученые считают запахи книг таким же культурным наследием, как и сами старые издания, и предлагают их выявлять и сохранять. Исследователи выполнили химический анализ летучих органических веществ, испаряемых от книг, и уверены, что полученные в результате данные о запахах можно использовать в музеях, картинных галереях и прочих местах демонстрации культурного наследия для создания соответствующей случаю атмосферы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции