Ученые установили, что возраст реки Амазонка составляет 9 млн лет

Ученые из Университета Бразилии совместно с коллегами из европейских стран установили, что река Амазонка имеет возраст 9 миллионов лет – это на 8 миллионов лет больше, чем предполагалось ранее. Соответствующий вывод был сделан на основе анализа органических отложений, взятых из русла реки.

Бразильский геолог Роберту Вентура заявил, что на самом деле 9 миллионов лет назад Амазонка представляла собою озеро, воды которого были направлены к северу.

Результаты предыдущих исследований других авторов, свидетельствовали, якобы, о том, что возраст  Амазонки составляет 1-1,5 миллионов лет. Вентура считает, что нынешнее открытие позволяет не только лучше узнать историю реки, но и сделать прогноз на ее будущее.

«Сейчас в Амазонии начали происходить засухи, которые сопровождаются периодами разлива реки в нетипичное для данных явлений время. И мы не сможем понять природу этого феномена, если будем обращаться только к настоящему», – отметил ученый.

Амазонка протекает в северной части Южной Америки. Основная и большая часть ее бассейна принадлежит Бразилии, западные и юго-западные районы – Боливии, Перу, Колумбии  Эквадору. Амазонка является крупнейшей в мире рекой по площади своего бассейна и полноводности. На ее берегах располагается самый большой в мире тропический лес. По результатам всемирного конкурса Амазонка в 2011 году была признана одним из семи чудес мира.

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции