Доказано превращение Северного Ледовитого океана в Атлантический

Группа ученых из США, Канады, Германии, Норвегии, России и Польши в ходе исследования пришли к выводу, что Северный Ледовитый океан с течение времени станет похожим на Атлантический. Статья об этом опубликована в издании Science.

Вводы ученых базируются на наблюдении за тем, как вертикальное перемешивание воды в Евразийском бассейне Северного Ледовитого океана со временем все больше напоминает процессы, которые происходят в свободных ото льдов водах Атлантики. Способствуют этому рекордно высокие темпы снижения площади ледяного покрова в летний период в Северном Ледовитом океане. Так, к концу лета 2011 года практически вся восточная часть Евразийского бассейна была освобождена от ледяного панциря.

По мнению ученых, в этом регионе развивается состояние так называемой ослабленной стратификации, когда меньшая толщина льда способствует большему перемешиванию воды. Установить это ученым удалось благодаря данным, собранным в 2013-2015 годы , которые и позволили оценить толщину льдов, а также системы буев, разбросанных по Арктике.

Ученые также считают, что изменения, происходящие в Северном Ледовитом океане, не могут не оказать влияния на экосистему региона.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции