Ученые нашли причины возникновения мигрени

При исследовании причин возникновения мигрени российские специалисты связали  появление этого состояния с артериальной гипертонией и наследственностью. Статья на тему данного исследования приводится на страницах Autonomic Neuroscience: Basic and Clinical.

Ученые отмечают, что пока сложно точно охарактеризовать связь между приступами головной боли и сердечно-сосудистыми заболеваниями, но такая связь, несомненно, существует. Имеются неопровержимые доказательства того, что у людей, страдающих мигренями, чаще встречается наследственная сердечная патология. Медики рекомендуют относиться к таким факторам внимательно, поскольку приступы могут спровоцировать очень серьезные последствия.

К таким выводам ученые пришли в ходе опроса пациентов и экспериментов с добровольцами. Исследователи отмечают, что сосуды людей, подверженных приступам головной боли, гораздо острее реагируют на внешние раздражители. Это приводит к их сужению или расширению, например, при охлаждении. Примечательно, что у людей, страдающих от гипертонии, этот механизм действует иначе. Медикам показалось необычным то, что женщины вследствие своих физиологических особенностей гораздо меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, несмотря на то, что мигрени у них наблюдаются чаще.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции