Ученые пытаются воссоздать процесс появления жизни в неживой природе

Ученые провели массу исследований и экспериментов с целью понять, как появляется жизнь в неживой природе. Они также попытались воссоздать процесс такого появления жизни. В ходе исследований ученые пришли к выводу, что химические реакции, в результате которых образуется жизнь, могут происходить только в случае создания определенных, благоприятных для них условий.

Ученые предполагают, что самая ранняя жизнь могла появиться вследствие примитивного метаболизма, зародившегося первоначально на минеральных поверхностях. Большая часть реакций в клетках базируется на применении катализаторов серы и железа. Для подтверждения этой теории эксперты смешали микроскопические шарики железного пирита, источник химической энергии и простейшие молекулярные строительные блоки. Емкости с данной смесью были установлены таким образом, чтобы они совершали возвратно-поступательные движения. Это сделано потому, что группы химических веществ, состоящих из минералов, имеют способность объединяться и помогать друг другу в производстве множества химических веществ.

Имитируя естественный отбор, эксперты периодически отбирали из емкостей самые удачные химические соединения, помещая их в новые сосуды и снова проводя с ними аналогичные действия.

Исследователи провели подобный эксперимент более 30 раз и пришли к выводу, что жизнь может зародиться только в случае возникновения определенных благоприятных условий.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции