Ученые создали технологию, позволяющую на 20% снизить аварийность беспилотных автомобилей

Специалисты компании Cognitive Technologies  разработали технологию, позволяющую беспилотному автомобилю интегрировать данные от разных сенсоров, что даст возможность снизить общий уровень аварийности такой машины на 20-25%.

В сообщении компании, опубликованном на их сайте, в частности, говорится: «Интеграция данных, полученных от различных устройств, позволяет восполнить недостающую для понимания текущей дорожной сцены информацию. Например, при уровне распознавания изображения объекта, полученного с видеокамеры, в 80%, данные, полученные от радара, могут дополнить недостающую информацию и поднять точность детекции до 99% и более процентов. Комплексное использование данных также позволяет объединить всю информацию о скорости, координатах, расстоянии до объекта, его типе, взаимном расположении, наличии других объектов в непосредственной близости от него и их физических характеристиках».

Новая технология  Cognitive data fusion уже протестирована на тысячах километрах российских дорог. Разработчики уверены, что ее внедрение позволит значительно снизить уровень аварийности беспилотных автомобилей.

Технология Cognitive Data Fusion собирает данные от различных сенсоров: видеокамер, радаров или лидаров, определяющих дистанцию до объекта, и передает их на вычислительный блок. Снятые с каждого датчика сведения синхронизируются и приводятся к единой системе координат. Затем они поступают в вычислитель, где комплексно обрабатываются, дополняя друг друга.

Новая технология позволяет компенсировать и «пробелы» в данных о ситуации на дороге. Если сигнал от радара «увидит» препятствие на пути автомобиля, а видеокамера его четко не распознает, искусственный интеллект оценит эту ситуацию, как проблемную, и затребует более детальную информацию от видеокамеры.

 

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции